Saturday, December 5, 2020
Somos el portal de Noticias de Cundinamarca y sus municipios. Noticias de Soacha, Girardot, Fusagasugá, Zipaquirá, Facatativa, Chía, Mosquerá, Villeta.


Se cierra convocatoria de pequeños productores “Primero lo Nuestro”

Compártelo...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Se cierra primera convocatoria dirigida a pequeños y medianos productores, asociaciones y mipymes cundinamarquesas “Primero lo Nuestro”.

By Terry Loui , in Economía , at 08/14/2020 Etiquetas:


Compártelo...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

La Gobernación Departamental, en cabeza de la Secretaría de Competitividad y Desarrollo Económico, con el fin de brindar una alternativa de reactivación económica en el departamento adelantó la primera convocatoria dirigida a pequeños y medianos productores, asociaciones y mipymes cundinamarquesas de papa, frijol, panela, café y huevos.

La convocatoria estuvo abierta durante 9 días, en la cual se recibieron 144 inscripciones de productores del departamento entre ellas 33 Asociaciones, 24 MiPymes y 87 Productores.

Luego de un proceso de revisión y evaluación de los oferentes, de los documentos solicitados y de cumplir con los criterios de selección social, cuantitativa y cualitativa, con los cuales se conformará el banco de oferentes para adelantar los respectivos contratos de compraventa y conformar las muestras comerciales de productos agropecuarias y agroindustriales, quedaron seleccionados 80.

A continuación, publicamos el listado de asociaciones, productores y Mipymes elegidos en la convocatoria según su línea de producción:

PANELA

#NOMBREMUNICIPIO
1Asociación de Productores Agropecuarios De Útica – ASPRUTÚtica
2Productos El Cañadulzal SASÚtica
3Productora y Comercializadora La Provincia SASTopaipí
4Asociación de Alimentos Paneleros de Caparrapí año 2000 A.A.P.C.Caparrapí
5ASOPROPANOCNocaima
6Ángel Ricardo Rodriguez GomezApulo
7LA TOBIANA S.A.S.Nimaima
8Asociación De Trapiches Paneleros VilletanosVilleta
9Margarita Bohórquez ChiquizaGuaduas
10Enterprise Inversiones San SebastianVilleta
11Pacho Panela/Omar Hernán Benavides CalderónPacho
12Asociación Gremial Colombia AgroVergara
13Trilladora Procesadora y Comercializadora del Rionegro SASPacho

PAPA

#NOMBREMUNICIPIO
1Asociación De Productores AgropecuariosChipaque
2Asociación de Cultivadores Y Comercializadores De Papa De Sibaté  (ASOPAPA)Sibaté
3ASOAGROGUACHETAGuachetá
4Asociación Productores de Papa y otros cultivos de clima frioSesquilé
5ASOCIACION DE PRODUCTORES DE PAPA Y CULTIVOS DE CLIMA FRIOVillapinzón
6Unión de Productores Ganaderos y Agropecuarios las Tibitas de Lenguazaque. UNITIBITASLenguazaque
7ASOPROHASUSuesca
8Asociación de Productores de Papa Y Otros Productos Agropecuarios del Municipio de Guasca Guasca
9ASOCAPChocontá
10FRUVERCUNDI S.A.TZipacón
11Disfruto LtdaMosquera
12Nancy Janeth Sánchez OrtegaSusa
13José Javier Ramos BarragánTausa
14Jorge Alberto Ballén GuzmánTausa
15Luis Eduardo Ballén RodríguezTausa
16Elkin David González PedrazaSoacha
17Edwin Gonzalo Cubillos ForeroCogua
18Juan Carlos Cañón ArévaloTausa
19Diego Alejandro Molina TorresSoacha
20Carlos Alfonso Ballén RojasTausa
21José Domingo Martínez RomeroUbalá
22Ilbar González PinedaSoacha
23Juan David Fresneda ÁlvarezCarmen de Carupa
24William Martínez JiménezChipaque
25Orlando Molina GarzónVillapinzón
26ProductorSubachoque
27Nelson QuevedoCáqueza
28Yendi Locey Sánchez PeñaSoacha
29Carlos Antonio RíosZipaquirá
30Multisemillas de Villapinzón SASVillapinzón

FRÍJOL

#NOMBREMUNICIPIO
1Asociación de Productores Agropecuarios de GutiérrezGutiérrez
2Asociación Agrícola de Productores Comercializadores de Productos Agropecuarios del Sumapaz – AFRIJOSUMCabrera
3Corporación Regional de Productores Agropecuarios del SumapazCabrera
4Asociación de Productores de Frijol y Sagú de GutiérrezGutiérrez
5Asociación de Productores Agropecuarios Vereda Santa Marta Municipio de Cabrera – ASOFRUVERCabrera
6Luis Fernando Herrera ChaparroCabrera
7Gilberto Hernández SuarezCabrera
8Luis Eduardo Robayo SánchezSimijaca

HUEVO

 NOMBREMUNICIPIO
1Luis Felipe Lozada BarbosaChipaque
2Avícolas RR del Oriente SASFómeque
3Avitenza SASEl Rosal
4Inversiones Avifom S.A.SFómeque
5José Héctor Gómez DuránPacho
6Ruth Pisco BenitoCáqueza
7Avícola Paula Gabriela SASUbaque
8Camilo Guevara CastroCáqueza
9Eliecer López CéspedesCáqueza
10Henry Alfonso Riveros PabónFosca
11José William Mora RodríguezChipaque
12Granja Avícola y Agrícola Andorra SASTocaima
13Granja Avícola San AntonioFosca
14Germán Darío Romero ChingateCáqueza
15Álvaro Pinzón RodríguezChoachí
16Wilmar GarcíaPacho
17José Miguel Rey GarcíaFosca
18German Cristancho PirabanGuachetá
19Asociación de Mujeres Emprendedoras De Guatavita – AMEGGuatavita

CAFÉ

#NOMBREMUNICIPIO
1ACAIMA CAFE SASSasaima
2Rafael Eugenio Tovar Chía SASSan Antonio del Tequendama
3Fundación Formemos – Centro Campesino de formación Nuestra Señora de la EsperanzaTena
4AsociaciónNocaima
5Maratu CaféPacho
6Asociación de Productores de Café Especial del Municipio de SasaimaSasaima
7Coodecafec LtdaSasaima
8Trilladora procesadora y comercializadora del Rionegro SAS PACUNDIPacho
9Hugo Hernán Moreno BolívarQuebradanegra
10Cristhian Andrés Páez TorresNocaima

Otras noticias de Cundinamarca: Plan candado en Cundinamarca para Festivo del 14 al 17 de agosto

En próximos días, se iniciará el proceso de contratación con cada uno de los oferentes, seguido de programar y recoger los productos, y así, organizar las 40.000 muestras comerciales para entrega en los municipios receptores.

Síguenos en Youtube

Comments


Deja un comentario


Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
¿Tienes una Denuncia?
¡Hola!
¿Cuál es tu denuncia?